シャルマンコーポ北頭

  • 愛知県名古屋市南区北頭町四丁目

  • / 笠寺駅 徒歩13分

  • 1982年築 / 7階建 / 108戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.6
割安

推定相場価格より9.1%割安

販価
1,390万円
18.4万円/㎡
相場
1,529万円
20.2万円/㎡
1,045
1,368
1,690
2,013
AI査定結果
推定相場価格
1,529万円
20.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,368万円〜1,690万円
18.1万円/㎡〜22.4万円/㎡
推定賃料
9.5万円
0.13万円/㎡
推定利回り
8.2%
 
最終更新日: 2026年5月14日
シャルマンコーポ北頭
1,390万円(18.4万円/㎡)/ 2階 / 75.6㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は18.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(18.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,390万円18.4万円2階 75.6㎡ 2LDK+S
2026/04/301,688万円23.7万円6階 71.28㎡ 3LDK西
2026/03/181,480万円19.6万円2階 75.6㎡ 2LDK+S
2026/02/271,580万円20.9万円2階 75.6㎡ 2LDK+S
2026/02/251,150万円15.2万円1階 75.6㎡ 2LDK南東
2026/02/041,630万円21.6万円2階 75.6㎡ 2DK+S
2025/12/011,200万円15.9万円1階 75.6㎡ 2LDK南東
2025/10/201,250万円16.5万円1階 75.6㎡ 2LDK南東
2025/10/161,699万円22.5万円2階 75.6㎡ 3LDK
2025/08/081,280万円16.9万円1階 75.6㎡ 2LDK南東
2025/03/281,699万円22.5万円3階 75.6㎡ 3LDK
2024/12/141,699万円22.5万円3階 75.6㎡ 2LDK+S
2024/09/26890万円10.5万円7階 84.38㎡ 4LDK
2024/07/02980万円11.6万円7階 84.38㎡ 4LDK
2024/05/311,390万円17.4万円2階 80.11㎡ 3LDK
2024/05/141,480万円18.5万円2階 80.11㎡ 3LDK
2024/05/121,680万円21.0万円2階 80.11㎡ 3LDK
2024/04/171,230万円14.8万円4階 83.25㎡ 3SLDK
2024/02/151,380万円16.6万円4階 83.25㎡ 3SLDK
2023/09/171,699万円21.2万円6階 80.11㎡ 3LDK-
2023/09/131,480万円17.8万円4階 83.25㎡ 3LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は17.29万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(18.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11シャルマンコーポ北頭
名古屋市南区北頭町四丁目
笠寺駅13分 1,390万円18.4万円75.62LDK+S2階 / 7階建 1982108RC
2026/05/02星和豊田町コーポラス
名古屋市南区豊二丁目
豊田本町駅7分 1,598万円20.0万円79.853LDK3階 / 9階建 南東1981116SRC
2026/05/08堀田サンハイツA棟
名古屋市南区豊四丁目
堀田駅11分 1,180万円16.9万円69.653LDK+S11階 / 11階建 1982129SRC
2025/11/07ニューコーポ堤
名古屋市南区堤町二丁目
大江駅11分 1,280万円16.2万円79.14LDK2階 / 11階建 1985151SRC
2024/03/30グリーンコーポ妙音通